Проверки состояния водопроводного хозяйства

17.12.2021

       На сегодняшний день наличие приборов учета воды у потребителей является требованием Федерального законодательства. Счётчики дают полное понимание того, сколько тратится воды в течение конкретного периода времени, и предоставляют возможность оптимизировать ее использование. Чтобы избежать необоснованных трат денежных средств, необходимо на регулярной основе проводить осмотр узлов учёта и снимать показания водомеров.

       Муниципальное предприятие «Водоканал» регулярно  проводит проверки состояния водопроводного хозяйства как физических, так и юридических лиц. В ходе проверок, проводимых представителями предприятия, производится визуальный осмотр узлов учета, проверка их состояния, показаний и работоспособности, наличия и сохранности контрольных пломб. В результате проводимых мероприятий удается своевременно выявлять течи и аварии на водопроводных и канализационных сетях, неисправности приборов учета. Также в ходе проверок проводится информирование потребителей о необходимости самостоятельно и регулярно проводить контроль состояния приборов учёта и водопроводных сетей, принадлежащих ему на праве собственности.

       Еще одна важная функция таких проверок – напоминание абонентам о важности своевременных платежей за услуги водоснабжения и водоотведения. К сожалению, не все абоненты вовремя оплачивают счета. Злостным неплательщикам, игнорирующим предупреждения МП «Водоканал», грозит отключение от сети водоснабжения. Но хотелось бы заметить, что отключение – это самая крайняя мера, которую мы применяем только после того, как исчерпали все «мирные» способы урегулирования проблемы.