Внимание абонентов!

15.09.2021

Одной из важнейших проблем жилищно-коммунального хозяйства является проблема дебиторской задолженности по оплате услуг, оказываемых населению.

Специалисты МП «Водоканал» продолжают системную претензионно- исковую работу по улучшению платежной дисциплины абонентов предприятия. Усиливать меры воздействия на должников предприятие вынуждает рост просроченной дебиторской задолженности, приводящей к недофинансированию мероприятий по поддержанию надёжности системы водоснабжения и водоотведения. Сегодня количество должников муниципального предприятия «Водоканал» превышает 1800 абонентов на сумму более 15 миллионов рублей, поэтому масштаб проблемы неплатежей трудно недооценивать.

С целью сокращения дебиторской задолженности контролеры Водоканала проводят с должниками уведомительную работу, предупреждают о возможных последствиях в случае отказа от оплаты.

Лучший способ урегулирования проблемы – это оплата задолженности либо заключение соглашения о добровольном погашении задолженности в рассрочку при условии внесения первого платежа.

Если абонент не реагирует и не принимает мер по погашению задолженности, в суд направляются исковые заявления для принудительного взыскания задолженности либо принимаются меры по ограничению, приостановке оказания услуг водоснабжения потребителям частного сектора.

За период с апреля по август текущего года в отношении 118 должников частного сектора была запущена процедура приостановления оказания услуг водоснабжения. Чтобы не остаться без воды, 92 абонента погасили долг и 11 абонентов заключили соглашения о погашении задолженности в рассрочку. 15-ти должникам подача воды приостановлена.

В сентябре планировалось отключение 60-ти абонентов. За первую декаду месяца оплатили задолженность 33 потребителя, отключили уже 9 должников.

МП «Водоканал» призывает не доводить дело до отключения водоснабжения, ведь в случае приостановки услуги абоненту кроме основного долга придётся оплатить расходы предприятия на процедуру отключения-подключения от одной до десяти тысяч рублей в зависимости от местонахождения жилья, а в случае подачи иска в суд  и судебные расходы.